Твои штрафы в ГИБДД  

Данные предоставляются сервисом Штрафы ГИБДД
Задать вопрос о работе сервиса

   

расчёт расстояний  

https://www.avtodispetcher.ru/distance/
   
Twitter
Нравится
IT news

Негласная война между водителями, которые имеют дизельный или бензиновый мотор в машине, длится уже много лет. Тот факт, что до сих пор признать преимущество какого-либо устройства не удалось, доказывает, что как дизель, так и бензиновый мотор имеют свои преимущества. Но чтобы решить перед покупкой, какой двигатель нужен именно Вам, желательно разобраться как плюсах, так и в минусах каждого из них. При этом нужно учитывать и стоимость ремонта вольво или любой другой машины, в зависимости от того, какой двигатель на ней стоит.

Дизельный двигатель – экологичность против цены на ремонт

В цилиндре дизельного мотора воздух сжимается под большим давлением, нагреваясь при этом до 800-900 градусов Цельсия. В это время в камере внутреннего сгорания воспламеняется дизельное топливо – солярка, образуя смесь из топлива и пара, которая и запускает мотор в действие. Эта смесь образуется в несколько раз быстрее, чем в бензиновом двигателе, и благодаря своей неоднородности лучше сгорает.

Преимущества и недостатки дизельного двигателя:

+ значительная экономия топлива. Несмотря на то, что солярка по цене практически не отличается от бензина, КПД и дизеля на 40 процентов больше. Это объясняется большей степенью сжатости у дизельного двигателя (в 2 раза больше, чем у бензинового мотора). Вследствие более быстро и эффективного сгорания, на дизельный мотор уходит на 20 процентов меньше топлива, чем на бензиновый;

+ одинаковая тяга на любых оборотах;

- низкая мощность по сравнению с бензиновым двигателем;

- стоимость услуг, а также ремонт вольво и других марок авто стоит дороже, чем обслуживание  моделей с бензиновым двигателем;

 

Бензиновый двигатель – мощность против низкой экономичности

Смесь из воздуха и топлива образуется вне цилиндра, и окончательно перемешивается только в конце сжатия. В камере сгорания после этого образуется однородная топливная смесь, которая после сжатия нагревается до 500 градусов по Цельсию. Этой температуры недостаточно для воспламенения, поэтому в дело вступают еще и свечи зажигания. После получения искры бензин воспламеняется. Бензиновый двигатель считается более надежным, и поэтому популярен в России.

Преимущества и недостатки бензинового двигателя:

+ большая мощность (достигает 135 лошадиных сил);

+ меньше шума, чем при пользовании дизельным мотором;

- низкий уровень экологичности из-за вредности выхлопных газов. В Европе дизельные двигатели более популярны в основном из-за этого негативного параметра бензинового мотора. Например, в Австрии половина автомобилей работает на дизеле, а во Франции – одна треть.

 

 

   
© ALLROUNDER